SEIXTECH
Equipos · Plan de compensación

Gana con el ecosistema Seix:
recomienda, vende y construye tu equipo

Equipos es el plan de compensación de SeixTech. Tiene dos vías que conviven sin mezclarse: la Red, que paga por recomendar y construir organización, y la Comercial, que paga a quien vende y cierra servicios. Tú eliges por cuál entrar — o combinas ambas, operación a operación.

La regla madre: toda comisión nace de una venta real cobrada. Nadie gana por inscribir personas sin compra, las posiciones de la matriz no pagan por existir y cada operación paga por una sola vía: Red o Comercial, nunca las dos.

Vía 1 · La Red

Recomiendas con tu link o tu código y cobras por las ventas de los productos del ecosistema: SeixCard, SmartCard, membresías y productos digitales. Tu red se organiza en la matriz forzada 6×3 (6 frontales por 3 niveles): cada nuevo miembro ocupa la siguiente posición libre, con derrame hacia tu organización.

Afiliado

Rangos New · Junior

20%

Comisión por cada venta directa que generas con tu link o código.

Líder

Rangos Senior · Master

25%

Al crecer tus ventas y tu equipo, tu nivel sube y tu comisión directa también.

Diamante

Rangos Plus · VIP

30%

El nivel máximo de la red, con acceso a la cuarta generación del bono de equipo.

Los 6 rangos de la red:

NewJuniorSeniorMasterPlusVIP

Ningún rango se alcanza reclutando sin venta: cada rango se gana con ventas reales cobradas, tuyas y de tu equipo.

Bono de equipo y renovaciones

Además de tu venta directa, cada mes cobras un residual sobre las ventas cobradas por los vendedores de tu organización, contado por generaciones de patrocinio:

Generación de tu organizaciónResidual sobre sus ventas cobradas
Generación 1 — tus directos5%
Generación 23%
Generación 32%
Generación 4 — solo nivel Diamante1%

Las renovaciones de tus clientes pagan la misma tasa de la primera venta mientras mantengas tu membresía activa. Y el plan tiene un techo sano: el reparto total de la red nunca supera el 45% del ingreso cobrado de cada producto.

Ejemplo de venta directaAfiliado 20%Líder 25%Diamante 30%
SeixCard20% del valor del plan25% del valor del plan30% del valor del plan
SmartCard20% del valor del plan25% del valor del plan30% del valor del plan

Vía 2 · La Comercial

El equipo de ventas de SeixTech vende y cierra servicios y productos de venta directa: websites, empresas, logos, asistentes IA, apps y software a la medida. La comisión depende de tu rol en cada operación:

Tu rol en la operaciónQuién cobraTasa
Venta propia — tú originas y tú cierrasEl vendedor15%
Venta asistida por canal/IA — T1 o el agente de ventas atiende el lead y tú cierrasEl vendedor que cierra10%
Originada por ti, cerrada por el dueñoEl vendedor que originó8%
Referido interno — aportas el contacto y no intervienes en la ventaQuien refirió3%

Techo total por operación comercial: 15% del monto cobrado. Cada lead, orden y factura queda registrado en el sistema, que es la fuente oficial para liquidar.

Ejemplo comercialVenta propia 15%Asistida 10%
Website15% del monto cobrado10% del monto cobrado
Empresas15% del monto cobrado10% del monto cobrado
Asistente IA15% del monto cobrado10% del monto cobrado

Así empiezas

1 · Elige tu vía

Red, Comercial o las dos. Cada operación paga por una sola vía.

2 · Comparte y vende

Tu link y tu código de referido, o tu trabajo comercial con el apoyo de T1 y del equipo.

3 · Cobra cada mes

Liquidación mensual con tu reporte individual: qué se vendió, qué se cobró y qué te corresponde.

Así se ve tu Matriz ×6

Las personas de tu red, nivel por nivel, con su nombre y su posición. Toca un nivel para ver su ficha.

Nivel 1 · la raízTÚ1 posiciónBono del nivel · 5 %
1
Nivel 2 · tu primera líneaCÁPSULA6 posicionesBono del nivel · 4 %
123456
Nivel 3 · 6 cápsulasNÚCLEO36 posicionesBono del nivel · 6 %
123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536
Nivel 4 · 6 núcleosMATRIZ216 posicionesBono del nivel · 5 %
123456                                                                                                                                                                                                            211212213214215216

Y la escalera sigue, siempre ×6:

Módulo1.296 ×6 › Estrella7.776 ×6 › Galaxia46.656 ×6 › Universo279.936 ×6 › Máster1.679.616 ×6 › Gold10.077.696 ×6 › Zafiro60.466.176

Cada unidad mayor se compone de 6 de la anterior. El Zafiro es el techo: 60.466.176 personas. Es la posición ideal de la cima: quien llega a Zafiro conserva el 1 % de toda la organización por 10 años y entra al Club de los Fundadores.

Lo decimos claro. Este es el plan propuesto de compensación del ecosistema, en proceso de aprobación final: sus tasas se confirman al activarse tu participación. Las comisiones se calculan solo sobre ventas reales cobradas; si una venta se reembolsa o sufre contracargo en 30 días, su comisión se revierte. La membresía es acceso a servicios, productos y herramientas del ecosistema: no es una inversión, no promete retorno y ningún ingreso está garantizado. Los ejemplos de esta página son aritmética ilustrativa de las tasas, nada más.